Танки-роботы напугали ВСУ: главная новость СВО 22 октября
Военный эксперт Борис Джерелиевский в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказал о возможностях и перспективах российских безэкипажных танков, создаваемых в рамках комплекса «Штурм».
Ранее заместитель министра обороны РФ генерал армии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в Вооруженных силах появятся подразделения безэкипажных танков и боевых машин поддержки. Разработки ведутся с 2019 года, а опробование техники уже проводилось на полигоне.
Как пояснил Джерелиевский, такие машины создаются на базе уже бывших в эксплуатации танков Т-72 или Т-90, что существенно снижает их стоимость.
«Собираются они, как правило, на базе танков, которые уже, так скажем, бэушные, что снижает стоимость этих машин. В принципе, не предполагается, что они будут совершать длительные марши, поэтому можно использовать ходовую часть с уже исчерпанным ресурсом — это удешевляет стоимость», — отметил он.
Внешне безэкипажный танк практически неотличим от обычного, за исключением более короткого ствола орудия. Укороченное орудие связано с тем, что изначально машины предполагались для действий в урбанизированной местности — в застройках, промзонах и городах, хотя они могут применяться и в полевых условиях. Управление осуществляется дистанционно — либо из другого, полноценного танка, либо из укрытия.
«Управление им осуществляется из другого танка, уже из полноценного. Я думаю, что можно и из укрытия осуществлять. Те, что были на полигонах, обычно управлялись с другого танка», — уточнил Джерелиевский, добавив, что при необходимости машина может пилотироваться и обычным экипажем.
Основная задача комплекса — сохранение жизней военнослужащих.
«Я думаю, что прежде всего они предназначены для таких миссий, где существует очень большая угроза для экипажа», — подчеркнул эксперт.
Кроме того, безэкипажные танки способны совершать атаки на позиции противника, проламывать оборону и оказывать огневую поддержку пехоте.
«Очень существенным моментом является то, что такие машины оттягивают на себя большую часть огневых средств противника, дронов, позволяя штурмовикам перемещаться с большей безопасностью. Вот это очень немаловажно», — заявил он.
Говоря о перспективах направления, Джерелиевский отметил, что логистика в зоне СВО уже практически полностью осуществляется с помощью беспилотных систем.
«Постоянно идёт работа над созданием и непосредственно боевых наземных систем. Мы помним "Уран-9", который дебютировал в Сирии и использовался в начале СВО. Он получил достаточно негативные оценки, требовались серьёзные доработки, но даже наличие такого негативного опыта — это большой успех, потому что даёт возможность для работы над ошибками и развития этого направления», — считает собеседник издания.
Сейчас различные системы используются для минирования и разминирования, а на наземные дроны постоянно пытаются устанавливать различные средства поражения.
«Я думаю, что в перспективе это будет только расширяться и увеличиваться. Если удастся максимально удешевить производство такой бронетехники и сделать её достаточно защищённой, это позволит решить многие вопросы», — подчеркнул эксперт.
Отдельно он остановился на связке безэкипажных танков с воздушными дронами.
«Один из вариантов — это связка таких роботизированных танков с воздушными дронами-разведчиками, которые станут его глазами, а возможно, даже и с дронами ударными, которыми он тоже будет управлять», — пояснил Джерелиевский.
Кроме того, по мнению эксперта, неизбежна частичная автономизация таких систем с помощью элементов нейросетей и искусственного интеллекта.
«В современных боевых танках, которые разрабатываются и у нас, и в Китае, и в США, и в Германии, увеличивается значение нейросетей в системе управления. Многие машины способны действовать не полностью самостоятельно, но, по крайней мере, ими может управлять один человек. Они берут на себя задачи оператора, наводчика, механика-водителя в случае необходимости. Всё идёт в этом направлении», — резюмировал Джерелиевский.