Центробанк может снизить ключевую ставку до 13—13,75% 23 октября
Доцент Игорь Балынин из Финансового университета прогнозирует снижение ключевой ставки Центробанка до 13—13,75% на заседании 23 октября. Смягчение денежной политики продолжится и в 2027 году, что способствует замедлению роста цен в России.
Игорь Балынин, доцент Финансового университета при правительстве России, предсказывает, что на предстоящем заседании 23 октября Центральный банк снизит ключевую ставку до 13—13,75%. Об этом сообщает aif.ru.
Эксперт заявил: «После десяти последовательных снижений ключевой ставки в сентябре регулятор принял решение не изменять её. Эта последовательность решений ясно указывает рынку, что стратегически ставку продолжат снижать».По оценке Балынина, 99% вероятность того, что снижение произойдет, при этом наиболее вероятное снижение составит 0,25—1 процентный пункт, до уровня 13,5%. Возможность повышения ставки специалист полностью исключил.
Также экономист подчеркнул, что тенденция к смягчению денежно-кредитной политики сохранится и в 2027 году, когда ставка может снизиться ниже 10%.
Балынин объяснил, что уменьшение ключевой ставки поможет замедлить рост цен за счет удешевления кредитов для производителей и увеличение объемов производства.
Ранее министр финансов России Антон Силуанов подчеркнул, что российская экономика устойчива, несмотря на все вызовы.