Иран нацелил на США «бабушку всех бомб»: супероружие вызвало шок у Запада
Иран в своем арсенале имеет боеприпас, превосходящий по мощности американскую «мать всех бомб», заявил представитель МВД Ирана Али Зейниванд в ответ на сообщение о том, что США могут использовать самую мощную неатомную бомбу в своем арсенале в случае возобновления ударов по Ирану. Он назвал её «бабушкой всех бомб».
Военный эксперт Юрий Кнутов прокомментировал его заявление в эксклюзивном интервью aif.ru, усомнившись в существовании у Ирана единичного боеприпаса такой мощности, но допустив применение серии ракет.
«Ну, вообще, конечно, это интересное заявление. Почему? Потому что ракеты обычные, которые есть, имеют мощность взрыва в 1-2 тонны. "Мать всех бомб" — 11 тонн», — отметил Кнутов.
Эксперт предположил, что речь может идти о вакуумных технологиях.
«Если у них появилась технология создания оружия вакуумного, то есть вакуумная бомба, как у нас... Наша вакуумная бомба имеет разрушительную мощность около 40 тонн. Если такая технология у Ирана появилась, и они её умудрились еще как-то связать с ракетой, и у них есть, соответственно, боевая часть мощностью, ну, пусть там 15 тонн... Но сама ракета при этом должна быть очень мощная. Я все-таки думаю, что здесь что-то иное рассматривают иранцы. Если же такие технологии у них и появились, то они их пока не демонстрируют», — отметил Кнутов.
По мнению собеседника aif.ru, наиболее вероятным сценарием является применение не одного мощного заряда, а серии ракет, поражающих одну цель.
«Те ракеты, что у них есть, такой вес не поднимут. Здесь что-то другое... может быть, серия из пяти ракет, например, из пяти, с определённой мощностью, но они поражают объект примерно в одну и ту же точку... что позволяет вывести данный объект из строя и тем самым уничтожить его», — пояснил он.
Отвечая на вопрос, не является ли заявление иранской стороны простой попыткой «уколоть» США, Кнутов выразил уверенность, что Тегеран относится к своим словам серьезно.
«Не думаю, что это попытка обмануть кого-то, да, какая-то бравада есть, я её допускаю. Я бы так сказал, что Иран относится к укреплению своей ракетной промышленности очень серьёзно и предпринимает серьёзнейшие усилия для того, чтобы именно с помощью баллистических ракет отражать нападение США. Все остальные средства противник перехватывает — это как бы дополнительные вспомогательные средства, но баллистикой они занимаются достаточно серьёзно», — резюмировал военный эксперт.