Мизулина призвала наказать Егора Крида, ни разу не назвав его имя
Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина на фоне скандала с лонгсливом, на котором пропечатали героя фильма "Иди и смотри", призвала наказать певца Егора Крида, ни разу не назвав прямо его имя. Разумеется, причастен к нехорошей истории не только незадачливый артист, который теперь оправдывается, что никогда не смотрел фильм о войне и знать не знал, чей портрет у него на брендовой вещи. Всего-то и хотел, что помодничать в своём новом клипе… У Крида, стоит заметить, нашлись и заступники.
Почему поднялась волна возмущения?Егор Крид (настоящая фамилия – Булаткин) оказался в центре громкого скандала, появившись в своём новом клипе в лонгсливе с изображением главного героя советского военного фильма "Иди и смотри". Постер кинокартины был использован для нанесения на одежду.
При этом для принта сама картинка была видоизменена: на лице подростка, пережившего ужасы фашистской карательной операции, нарисовали "модные" татуировки, добавили ему пирсинг и надпись "Маркировка дистанции". Всё это выглядит, мягко говоря, глумлением, учитывая, о каких ужасах (основанных на реальных событиях!) повествует сам фильм.
Как выяснилось, лонгслив стоимостью 38 600 рублей был выпущен американским брендом Marking Distance совместно с московским концепт-стором КМ20. После скандала магазин снял товар с продажи и возложил ответственность за дизайн на иностранных авторов.
Соцсети бурлят до сих пор. В соцсетях гнев обрушился в первую очередь на Егора Крида, первым "под раздачу" как медийное лицо попал он. Затем досталось и дизайнерам, и продавцам. Люди посчитали использование образа героя военного фильма как минимум кощунственным.
Оправдания певцаСам артист очень быстро отреагировал на поднявшуюся волну народного гнева. Он принялся уверять, что, если бы знал, кто изображён на том самом лонгсливе, то ни за что бы не надел его.
Крид опубликовал обращение, в котором принёс общественности извинения. Он заявил, что никогда не смотрел фильм "Иди и смотри", не знал об источнике принта и срочно заблюрил кадры со скандальной вещью в клипе.
Кто заступился за артиста?Общественный деятель Виталий Бородин вступился за певца, назвав его жертвой провокации со стороны создателей одежды. Общественник напомнил, что Крид как покупатель – последнее "звено" в цепочке, которая сделала ведь объектом внимания людей.
Он действительно не обязан детально разбираться в тонкостях дизайна одежды, которую легально покупает в центре Москвы. Здесь видна чёткая, системная работа третьих лиц по разрушению наших традиций, а ситуацию вокруг певца специально разогнали!
- убеждён Бородин.
Актёр Иван Охлобыстин также призвал лояльно отнестись к Егору, заметив, что тот действительно мог не знать, чьё изображение авторы одежды на неё нанесли.
Патриотизм - это такая вещь, деликатная очень, на кончиках пальцев. А человек может ошибаться,
- сказал актёр в комментарии изданию NEWS.ru.
Кто призвал наказать певца?Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что за глумление над памятью жертв фашистов Криду для начала стоило бы посмотреть тот самый фильм "Иди и смотри". Также депутат отправил бы артиста на экскурсию в Хатынь, чтобы тот понял, над чем смеяться нельзя.
Разумеется, когда в голове пусто и культурный багаж составляет знание героев Марвел, то ждать адекватности от исполнителя нет смысла,
- развёл руками Милонов в комментарии РИА Новости.
Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина назвала историю с лонгсливом "перебором и глумлением над памятью всех погибших в годы Великой Отечественной Войны."
Всем, кто смотрел сам фильм, это очевидно. Статью за реабилитацию нацизма никто не отменял,
- напомнила она в своём телеграм-канале.
Имя Егора Крида ни разу не прозвучало. Однако очевидно, что он, как публичный участник этой истории, тоже является объектом колких слов Мизулиной.
Разумеется, глава Лиги безопасного Интернета не считает, что это выходка отдельной группы людей. По её мнению, такой сомнительный "креатив" – часть " стройной работы по обнулению исторической памяти человечества", которую ведут западные лидеры.
Мизулина посетовала, что у нас достаточно поклонников всего иностранного – такие люди сами не понимают, что стали жертвами рабского колониального мышления. В конце своего пылкого поста она посоветовала посмотреть фильм "Иди и смотри", назвав его одним из самых сильных кинокартин про ВОв.
Стоит отметить, у Мизулиной и Крида был конфликт в прошлом. В августе прошлого года певец дал большой концерт в московских "Лужниках", на мероприятие допускались зрители с 12 лет. Однако само выступление явно было рассчитано на публику постарше: во время выступления Крид целовался с танцовщицей, в самом шоу был задействован пилон, который у многих ассоциируется со стриптизом.
Мизулина назвала шоу "голой вечеринкой", обвинила Крида в развратных действиях по отношению к несовершеннолетним и пригрозила обратиться в СК, Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Также она затронула темы рекламы казино, из-за чего певца многие упрекают. Тот в ответ отверг обвинения, назвал претензии необоснованными и в ответ принялся резко высказываться уже в адрес самой Мизулиной.
"Мосфильм" тоже не остался в сторонеВ компании заинтересовались тем, что постер фильма "Иди и смотри" был использован для принта одежды. Юристы "Мосфильма" считают это недопустимым.
Правило у киноконцерна простое: войну не продаём. Ни под рекламу, ни под модный шмот. Брендам - только комедии и только в оригинале. В KM20 за разрешением даже не пошли. Зачем? Сожжённые заживо в суд не подадут,
- отреагировал военкор Александр Коц.
Любопытная деталь: СМИ пишут, что создателями скандального лонгслива оказались друзья американского рэпера Канье Уэста. Того самого, который вроде как должен был приехать в Петербург, но в итоге концерт так и не состоялся.