В Барселоне протестующие начали поджигать мусорные контейнеры
В Барселоне уличные манифестации переросли в беспорядки и столкновения с полицией. По информации испанской газеты El Mundo, участники акций поджигали мусорные баки, повреждали городскую инфраструктуру и устраивали погромы на улицах каталонской столицы.
Как сообщает издание, молодые люди, многие из которых скрывали лица под капюшонами, сооружали баррикады из мусорных контейнеров и припаркованных мотоциклов, после чего поджигали их. Прибывшие правоохранители попытались разогнать собравшихся, однако протестующие начали бросать в полицейских камни. На фоне обострения обстановки местные магазины были вынуждены прекратить работу.
По данным El Mundo, в несанкционированной акции, прошедшей в субботу, участвовали преимущественно молодые люди, в том числе несовершеннолетние. Полиции удалось рассеять основную толпу, однако небольшие группы участников переместились в разные районы центра Барселоны, где продолжились беспорядки.
Ранее фермеры из разных точек Каталонии выехали колоннами на тракторах в сторону Барселоны. Так они протестуют против отсутствия решений кризисных проблем, которые затрагивают сельское хозяйство.