Власти Франции намерены ограничить работу соцсетей на фоне протестов
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню попросил телекоммуникационные компании подготовиться к возможному временному отключению популярных платформ, включая TikTok и Snapchat. Об этом сообщает французское издание Blast.
Речь идет о возможности ограничить доступ к TikTok, Snapchat и Instagram* в случае новых массовых беспорядков. В офисе главы правительства заявили, что во время протестов через социальные сети координировались насильственные действия и распространялись незаконные призывы.
«В случае повторения подобных событий я хотел бы иметь возможность временно приостанавливать доступ к этим сервисам при возобновлении городских беспорядков», — говорится в заявлении Лекорню.
Протесты во Франции начались в конце сентября с выступлений старшеклассников, недовольных проблемами в сфере образования. Позже демонстрации распространились на другие регионы страны, а среди требований участников появились меры против роста цен на топливо и снижения покупательной способности населения.
18 октября президент Франции Эммануэль Макрон выступил с экстренным обращением и потребовал от правительства принять меры, чтобы не допустить повторения беспорядков. Он также пообещал привлечь к ответственности виновных в погромах и оказать поддержку пострадавшим предпринимателям.
* Деятельность компании Meta (социальные сети Facebook и Instagram) запрещена в РФ как экстремистская.