Шахназаров дружил с Калныньшем. Когда Ивар предал Россию, вердикт был очевиден: "Руку я ему не подам"
Шахназаров дружил с Калныньшем. Когда Ивар предал Россию, вердикт был очевиден: "Руку я ему не подам". Чтобы забыть всё, что получил от русского народа, актёру хватило нескольких дней.
А ведь когда-то Шахназаров дружил с Калныньшем. Когда Ивар предал Россию, вердикт был очевиден: "Руку я ему не подам". Всё изменилоь в 2022 году.
"Никогда не поздороваюсь"В очередной раз подтвердилась истина: друзья – а также приятели, знакомые, недруги и просто враги – все познаются в беде. В последние годы наиболее трагическим испытанием для России и всех, кто с ней так или иначе связан, стала Специальная военная операция.
Публицист, писатель и радиоведущий Михаил Шахназаров поведал, что для него тест на восприятие СВО не прошёл его давний знакомый ещё по жизни в Риге, знаменитый советский и латвийский актёр Ивар Калныньш:
Я никогда с Иваром не поздороваюсь, даже если его увижу. Руку ему я бы уже не подал. Потому что он наговорил очень много мерзостей в отношении страны, которая дала ему всё. Это СССР и Россия.
Шахназаров уверен, что списывать русофобские заявления "культурной элиты" на то, что "это же творческие люди, могут не понимать, ошибаться" нельзя ни в коем случае. Для писателя выступления против России личностей вроде Калныньша это проявление истинного отношения ко всему русскомуц народу:
Это уже не ошибки… То, что он наговорил за эти годы, простить невозможно. Это неблагодарность. Ребята, кем бы вы были без Союза? Подчеркиваю: без Союза. Они на него должны были молиться, особенно латыши и эстонцы.
Вот так "сюрприз" – Калныньша в Голливуде не ждутЕсли кто-то по сей день в неведении, чем заслужил такие суровые слова актёр, в 1970-1990-е считавшийся одним из главных экранных красавцев отечественного кино, – небольшая "таблетка для памяти".
После 2022-го Ивар Калныньш не просто осудил проведение СВО – а начал рассказывать в интервью либеральным ресурсам, какая плохая страна Россия (СССР – вообще "ужасный ужас") и какой нехороший народ, русские. И теперь все мы, оказывается, должны Калныньшу по гроб жизни:
Вы [Россия, отечественный кинематограф] мне должны, недоплатили… Я тоже гордый – Госкино на нас миллионы зарабатывало, а нам бросили шуточные деньги. Я много снимался в советских и российских картинах, но сейчас я выбросил это из памяти и забыл об этом. Сегодняшний режим России рухнет как карточный домик, как когда-то Советский Союз.
В чём причина столь яростного русофобского перерождения прибалтийского актёра, обязанного всем отечественному кино и зрителю, по сей день гадают и многие его коллеги.
Так, в недоумении осталась знаменитая актриса Светлана Немоляева. По воспоминаниям народной артистки России, в прошлом при личном общении Калныньш вёл себя вполне адекватно, как "нормальный человек". Что произошло с Иваром позднее, Немоляева не понимает:
Калныньша в нашей стране любили, он был интересным актёром. Но когда он сказал, что больше не будет сниматься в русских фильмах, один мой приятель рассмеялся и сказал: а в каких он еще снимался? В Голливуде?