Холодный душ для НАТО: «Булава» заставила Запад задуматься о Судном дне
Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» Тихоокеанского флота провел успешную учебно-боевую стрельбу. Межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» стартовала из глубин Охотского моря и ушла на полигон Чижа в Архангельской области.
Западные издания ранее уже окрестили это оружие зловещим именем «ракета Судного дня».
Что представляет собой «Булава»
Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с aif.ru дал развернутую характеристику этому оружию. По его словам, «Булава» — это полностью твердотопливная ракета, что является важным этапом в развитии отечественных вооружений.
«Ракета "Булава" находится на вооружении наших атомных ракетоносцев проекта "Борей". И она твёрдотопливная, с разделяющейся головной частью. Это, в общем-то, достаточно передовая разработка, потому что у нас были либо жидкостные ракеты, потом стали комбинированные — жидкостные и твёрдотопливные. А теперь есть полностью твердотопливная ракета», — отметил Кнутов.
Однако, как уточнил эксперт, ссылаясь на зарубежные данные, конструкция ракеты имеет свои нюансы. Из трех ступеней две являются твердотопливными, а третья — жидкостной. Главная же мощь кроется в головной части.
«Боевая часть может быть разделяющейся, то есть до десяти гиперзвуковых маневрирующих блоков индивидуального наведения. То есть до десяти целей может быть поражено ядерными ударами. Дальность больше 9 000 км. Ракета находится в пусковом контейнере и возможен запуск из-под воды», — добавил он.
Снайперская точность и мощь «Булавы»
По словам Кнутова, мощность одного боевого блока составляет примерно 100–150 килотонн. И таких блоков на ракете может быть от шести до десяти. Но самое страшное для противника — это точность.
«Ракета, как было сказано, поразила полигон, который находился на севере нашей страны. Круговое вероятное отклонение тоже очень небольшое, ну, где-то от 120 до 350 метров от каждого блока индивидуального наведения. Это считается очень хороший показатель, учитывая то, что боевая часть ядерная», — подчеркнул эксперт.
Кнутов объяснил, что даже небольшое отклонение в 300 метров не спасет заглубленные командные пункты или шахтные пусковые установки противника. Вероятность их уничтожения при таком попадании «очень-очень велика». Именно поэтому «Булава» считается средством гарантированного возмездия.
Американская гордость против русской «Булавы»
Западные СМИ не зря нервничают. Юрий Кнутов объяснил, почему «Булава» вызывает опасения у западных стран.
«Можно сказать, что ракета "Булава" действительно вызывает опасения у противника. Почему? Потому что раньше американцы очень гордились своими ракетами Trident — и сейчас ими гордятся... При этом эксперт отметил, что наша ракета практически идентична американской», — заявил он.
По словам эксперта, этот пуск — демонстрация того, что ядерное оружие находится в боевой готовности.
«Демонстрация плановая, плановые учения, плановая стрельба. Она показывает, что наше ядерное оружие находится в высокой степени боевой готовности, а наша ядерная триада способна выполнять поставленные перед ней задачи — с высокой вероятностью поражения указанной цели», — подчеркнул Кнутов.
Успешный запуск «Булавы» стал очередным сигналом для недружественных стран: российская ядерная триада готова к выполнению задач, «ракета Судного дня» вновь подтвердила свою надёжность.