Янтарная комната — охота на призрака. Какова судьба шедевра Царского села
310 лет назад, в ноябре 1716 года, состоялось значительное событие — Русское Царство и новоиспечённое Прусское королевство, которому исполнилось всего-то 15 лет, заключили военный союз. Который был скреплён не только официальными договорами, но и подарком со стороны прусского короля. Подарком, о котором знают даже те, кому по барабану, какие ещё там союза заключались в далёком прошлом.
Вот как писал об этом царь Пётр I своей супруге Екатерине: «Катеринушка, друг мой сердешнинкой, здравствуй! О здешнем объявляю, что наш приезд сюда не даром, но с некоторою пользою. Король подарил меня изрядным презентом яхтою, которая в Посдаме зело убранная, и кабинетом янтарным, о чем давно желали».
Подарок дорогой, и для совсем небогатого Прусского королевства, в общем-то, обременительный. Но король Фридрих-Вильгельм I ради русского царя был готов и не на такое. Пётр I был его кумиром, немец буквально копировал и стиль общения, и стиль управления русского монарха. Так что с «кабинетом янтарным», он же Янтарная комната, Фридрих-Вильгельм расстался без сожаления.
Она-то и есть тот самый предмет, который у нас знают все. Вернее, думают, что знают, поскольку разнообразной конспирологической ерунды вокруг судьбы этого шедевра барокко накручено очень много — больше, чем хотелось бы. И потому необходим хотя бы небольшой ликбез, касающийся вопроса, что же стало с «загадочно исчезнувшей» Янтарной комнатой. И все версии, куда этот шедевр подевался — а их бесчисленное множество — можно разделить на три большие категории.
Самая печальная
Янтарная комната уничтожена целиком и полностью.
Янтарь — материал непрочный и сам по себе, начинающий распадаться просто с течением времени. Неудивительно, что за комплексом предметов приходилось тщательно ухаживать и регулярно подновлять то, что стало осыпаться. Выкраденная гитлеровцами из Царского Села, она попала в Кёнигсберг. А что творилось в древней столице Пруссии ближе к концу войны, более-менее понятно всем. В 1944 году состоялся налёт англо-американской авиации, которая отбомбилась на удивление «точно» — военные укрепления и казармы остались нетронутыми, а вот королевский замок, ратуша, кафедральный собор и старое здание университета объял огненный смерч. В 1945 году состоялся знаменитый штурм, когда плотность огня советской артиллерии была такой, что город был практически стёрт с лица земли. Словом, шедевр из непрочного материала попросту сгорел.
Однако искусствовед Анатолий Кучумов, бывший некогда хранителем Янтарной комнаты, в 1946 году изучил следы пожара в Королевском замке, где с 1942 года находилась Янтарная комната, и пришёл к выводу, что они не такие, какие бывают при сгорании большого количества янтаря: «Приведённые обстоятельства позволяют с полным основанием отвергнуть сообщение о гибели Янтарной комнаты в огне пожара в Орденском зале Кёнигсбергского замка».
Самая оптимистичная
Янтарная комната целиком и полностью вывезена и спрятана в надёжном месте.
В каком именно — бог весть. Писатель Юлиан Семёнов, литературный отец Штирлица, даже основал на пару с бароном Эдуардом фон Фальц-Фейном Международный комитет по поиску Янтарной комнаты. Искали везде и всюду, даже в Южной Америке. Впрочем, почему «даже»? Известно же, что нацисты рассматривали эти территории в качестве «запасных» на случай поражения. И, в общем, примерно так оно и вышло — многие нацисты обрели там укрытие после войны. Правда, вывезти морем такую громадину, как Янтарная комната, было задачей нетривиальной — многие даже уверены, что шедевр погиб не в огне, а в воде, затонув вместе с пароходом «Вильгельм Густлофф» 30 января 1945 года. В целом же выходит так, что Янтарную комнату «точно находят» раза два, а то и три в год — в Польше, в Силезии, в Саксонии, в туннелях, в горах, в шахтах, в подвалах... И пока ни разу ни единая громкая сенсация не находила реальных подтверждений.
Самая реалистичная
Янтарная комната уничтожена не огнём или водой, а по итогам банального разграбления
Об этом позволяет судить инцидент, произошедший в 1997 году, когда внезапно всплыли целых два предмета, украшавших некогда Янтарную комнату. Мозаику «Обоняние и осязание», изготовленную по заказу Екатерины II, а также комод, занимавший одно из центральных мест в меблировке, попытались продать. Разумеется, столь заметные предметы, охота за которыми велась на протяжении десятилетий, тут же привлекли внимание. Скандал разгорелся нешуточный. Комод и мозаику изъяли, и в 2000 году передали законным владельцам, музею-заповеднику «Царское Село» — этому немало способствовал тот самый барон фон Фальц-Фейн.