Банк России сообщил о снижении мошенничеств на 44,8% в этом году
Банк России сообщил, что в первом-третьем кварталах этого года число мошеннических случаев, когда граждан обманывали на деньги, сократилось на 44,8%. Жалобы на кибермошенников снизились на 34,1%, но увеличились нарекания на возврат средств за дополнительные услуги.
Число случаев, когда злоумышленники успешно убеждали граждан перевести им деньги или предоставить личные данные, сократилось на 44,8%, заявил Банк России, подводя итоги надзора за период с первого по третий квартал текущего года.
"Люди стали реже обращаться с жалобами на кибермошенников, снижение составило 34,1%. Кроме того, на 44,8% сократилось число случаев, когда злоумышленники обманом убеждали граждан перевести деньги или сообщить личные данные", — отмечается в сообщении.Тем не менее, основная часть нареканий связана с отказами банков в проведении операций и ограничениями на использование счетов. Банк России также подчеркивает, что выросло количество жалоб, касающихся возврата средств за подключение дополнительных услуг, причем половина этих претензий направлена в адрес одного банка, который уже занимается восстановлением прав заемщиков.
Однако проводимые проверки показывают, что после внедрения "проактивной" модели информирования граждан число необоснованных ограничений от банков существенно сократилось, говорится в сообщении.
"Общее число жалоб на кредитные учреждения незначительно увеличилось – на 1,3%", — заключает Банк России.Ранее мы писали, что цены на ноутбуки в России снижались на 5% в 2026 году, что должно было способствовать увеличению продаж. Однако, несмотря на ожидания, в 2026 году произошло снижение продаж ноутбуков на 19%, вызванное ростом цен на 30–35%, что побудило многих покупателей откладывать приобретение новых устройств. Интерес к премиальным моделям остаётся, но возрос и спрос на ремонт оборудования, который увеличился на 11%.