Диетолог Нурия Дианова предложила улучшить сон с помощью диеты
Диетолог Нурия Дианова рекомендует лицам старше 60 лет для улучшения сна чаще употреблять цельные растительные продукты и заниматься скандинавской ходьбой, плаванием, суставной гимнастикой или йогой.
Исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание», а также диетолог и гастроэнтеролог первой категории, Нурия Дианова, рекомендовала лицам старше 60 лет для улучшения качества сна чаще включать в рацион цельные растительные продукты и уделять внимание регулярной физической активности. В интервью Общественной Службе Новостей она предложила следовать принципу тарелки, где половина блюда состоит из овощей и зелени, а оставшаяся часть делится поровну между сложными углеводами и белками.
Для перекусов Дианова рекомендовала выбирать орехи и семена, сочетая их с фруктами или сухофруктами, как замену промышленным десертам. Она также порекомендовала добавить в меню сою, цельнозерновой хлеб и крупы долгого приготовления.
Как отметила Дианова, «Планетарная диета — это не строгие ограничения, а система, утверждающая потребление большего количества цельных растительных продуктов».Помимо рекомендации по питанию, диетолог предложила пожилым людям заниматься скандинавской ходьбой, плаванием, суставной гимнастикой и йогой, отмечая важность регулярности таких занятий.
В предыдущем интервью, врач-гастроэнтеролог и специалист в области нейрогастроэнтерологии Андрей Симаков, в беседе с РИАМО, рекомендовал такие альтернативы картофельным чипсам, как орехи, мясные чипсы, свежие овощи и домашние сухарики.
Ранее мы писали, что Полина Аржуткина, педиатр из Пироговского университета, советует разнообразить детский рацион осенью путем введения таких продуктов, как тыква, морковь и ягоды, которые могут укрепить здоровье ребенка. Особо отмечалось, что витамин С не является панацеей в защите от ОРВИ, а безрецептурные добавки не рекомендуются. Также приводилась точка зрения Андрея Симакова, который предложил заменить картофельные чипсы более здоровыми альтернативами, чтобы поддерживать баланс в питании детей.