В Китае стали использовать дроны в похоронных церемониях
В Сети появились видео использования дронов на церемонии прощания с умершим в Китае.
В материале South China Morning Post, который перевел aif.ru, говорится, что ролики, снятые очевидцами на похоронах в одном из сел КНР, были опубликованы в начале ноября и стали вирусными в китайских соцсетях.
На видео дроны задействовали в воссоздании традиционного ритуала прощания с усопшим, во время которого, как считается, он «возносится на небеса». Один из беспилотник изображал душу скончавшегося жителя села, который прощался с родными и близкими голосом, синтезированным с помощью ИИ. Другой дрон нес богиню милосердия Гуаньинь, явившуюся, чтобы сопроводить умершего.
После прощания два светящихся беспилотника улетели под известную буддийскую песню «Матра Великого Сострадания».
Сообщается, что использование дронов на похоронах вызвало активное обсуждение в Сети. Одна часть комментаторов похвалила новаторскую идею, другая сочла ее абсурдной.
«Похороны должны быть торжественными, но дроны превратили сцену в нечто абсурдное», — написал один из противников использования БПЛА на церемонии прощания.
Ранее стало известно, что в США ищут людей, которые будут выгуливать роботов-собак за $20 в час.