Все ниже и ниже. Эксперт Силаев: доллар может ослабнуть до 75 рублей
Наиболее вероятный курс доллара на ближайшие дни — 75-78 руб., сообщил aif.ru старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев. В сложившихся условиях российский Центробанк вполне может снизить ключевую ставку на грядущем заседании 24 апреля.
Во вторник доллар США продают по 76,25 рубля, евро — по 89,14 рубля, юань — по 11,13 рубля. Российский рубль укрепляется уже четвертый день подряд. На внебиржевых торгах картина иная — к 9 часам утра вторника «американец» торговался у 76,16 рубля, что на 0,14% больше, чем в понедельник. Впрочем, курс постоянно колеблется в диапазоне от 75,95 рубля до 77,08 рубя, и не исключено, что американская валюта будет постепенно «сползать» ниже, полагает эксперт.
«Укрепившийся рубль серьезно сказывается на российской экономике, — оценивает Силаев. — Импотеры за счет этого выигрывают, экспортеры, напротив, получают меньше, что уже проявляется в ситуации на кредитном рынке — как ожидают эксперты, максимальные ставки по вкладам в мае упадут ниже 13%, рублевые продукты становятся менее привлекательными. Остывает и рынок недвижимости: продажи новостроек за первый весенний месяц упали на 54% год к году, а сокращается и средний размер ипотеки. Между тем главный фактор на сегодня — активные продажи валюты экспортерами. По данным "Коммерсанта", например, их объем в текущем месяце может составить 5-8 млрд долларов, а в следующем — уже 10 млрд долларов. А до 1 июля, напомню, Минфин валюту не покупает, и предложение, превышающее спрос, несколько ослабляет рубль».
14 апреля глава МИД России Сергей Лавров приехал в Китай, в Пекине он встретится со своим китайским коллегой Ван И, напоминает Силаев.
«Сейчас важен тот факт, что Москва и Пекин проголосовали против резолюции Совбеза ООН по Ормузскому проливу, и это поддерживает и укрепляет инфраструктуру для рублево-юаневых расчетов, — добавляет эксперт. — Меж тем кризис на Ближнем Востоке рискует обостриться — пресс-секретарь Минобороны Ирана Реза Талаи-ник сообщил, что если любые страны вмешаются в ситуацию вокруг пролива, это приведет к эскалации. При этом американцы перебрасывают тральщики ближе к Персидскому заливу, и эксперты рынка уже готовятся реагировать на возможную военную операцию по разминированию артерии».