Рыболовецкое судно с россиянами задержали в Намибии
Рыболовецкое судно VENUS-1 с 13 россиянами на борту задержано в Намибии. Об этом 16 апреля сообщило посольство РФ в Намибии.
Судно арестовано из-за трудового спора экипажа и частной намибийской компанией Hodago fishing, владеющей кораблем.
"Посольство активно занимается решением проблемы, ставшей следствием гражданско-правового конфликта между работодателем и рыбаками, который возник в начале 2026 года из-за отсутствия у Hodago fishing средств для погашения задолженности по зарплате за два месяца", - говорится в сообщении российской дипмиссии.
После того, как в ситуацию вмешалась Международная федерация транспортных рабочих, VENUS-1 арестовали. В настоящее время корабль с экипажем на борту находится у причала в порту Уолфиш-Бей.
Спор между владельцем судна и рыбаками будет рассмотрен по намибийскому законодательству, однако посольство РФ предпримет меры по защите прав и интересов россиян.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям