США придется бежать: Иран готов утопить все корабли США в Ормузском проливе
Иран может потопить несколько американских кораблей в Ормузском проливе, но США постараются отвести их в случае возможной атаки. Об этом aif.ru заявил военный эксперт, заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов.
Ранее высокопоставленный военный советник верховного лидера Ирана и бывший командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи заявил, что иранские ракеты готовы поразить все военные корабли США у Ормузского пролива.
«Скорее всего, это немного гротескное заявление, что Иран может утопить все корабли. Авианосцы, крейсеры, эсминцы и прочие корабли - это маневренные цели, американцы их отведут. Иран может поразить один-два корабля, имею в виду, солидного класса тяжелых кораблей. Но в Ормузском проливе находится серьезная группировка, она хорошо защищена, она пользуется всеми благами разведданных американской системы», - пояснил Попов.
По мнению генерала, США не станут подставлять свои корабли под торпеды иранских катеров или иранских ракет.
«Чтобы потопить боевой корабль, от самого малого до авианосца, нужно постараться. Чтобы прорваться к атомному авианосцу, даже если наступит ядерная война, нужно нанеси удар сначала по всей системе охранных кораблей, то есть, нужно два-три ядерных удара, чтобы ракеты прорвались и только потом можно попробовать уничтожить авианесущий корабль. А если обычными средствами уничтожать, то нужно все умножать в 10-15 раз. Такого количества ракет попросту нет у многих стран мира», - пояснил генерал Попов.
Военный добавил, что заявление об уничтожении всех кораблей США является запугиванием американской армии.
«Конечно, подобные заявления поднимают дух населения и сопротивления, которое готов оказать иранский народ и многие арабские государства, которые выступают на стороне Ирана», - подытожил Попов.