Игнатов предупредил о действиях беглого убийцы полицейского в Оренбуржье
Подозреваемый в нападении на полицейских в Оренбургской области попытается скрыться в товарном поезде или на попутных машинах, рассказал aif.ru криминалист Михаил Игнатов.
Напомним, в поселке Аккермановка разыскиваемый преступник открыл стрельбу по полицейским, убив одного и ранив троих. После нападения злоумышленник скрылся с места инцидента, по некоторым данным, в лесной местности. Сейчас ведутся активные поиски беглеца.
«Любой беглец — как бы продуман и подготовлен он ни был — не сможет прожить в лесу в одиночку без продуктов питания, консервов, спичек, а также без оружия, с помощью которого можно добыть еду, то есть без необходимых для выживания вещей. Ведь он выскочил из машины без тёплой одежды, без ничего и побежал. Естественно, он там не останется надолго. Маловероятно, что у него в лесу есть свой схрон, где он мог бы укрыться на время», — отметил Игнатов.
Эксперт добавил, что преступник постарается выйти на один из ближайших населенных пунктов, чтобы затаиться в каком-нибудь жилище, добыть еду, одежду и, конечно, потом попытаться прорваться в другой регион.
«На вокзалы он не пойдёт — это бесполезно, потому что у него, думаю, даже денег нет на билет. Преступник будет искать машину, пытаться угнать автотранспорт, залезть в кузов грузовика, чтобы проехать. Возможно, постарается заскочить в товарный вагон поезда и там пристроиться», — отметил Игнатов.
Как сообщалось, по данным УМВД, в поисковых действиях используется вертолет Росгвардии, а также другие технические средства. Отмечалось, что вооруженный злоумышленник оставил автомобиль в районе села Белошапка и, вероятно, скрылся в труднодоступной местности.