Россельхознадзор опроверг запрет на ввоз продуктов из Белоруссии
Россельхознадзор опроверг информацию о запрете на ввоз товаров из Белоруссии. Ранее ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля в отношении творога двух популярных белорусских производителей.
Позже стало известно, что, несмотря на обнаружение опасного вещества в продукции двух предприятий, запрета на импорт не последует, пишут «Известия».
В Россельхознадзоре подчеркнули, что усиленный лабораторный контроль не равен полному запрету на перемещение товаров. Это временная мера, которая заменяет полный запрет на экспорт и ввоз продукции этих предприятий в страны Евразийского экономического союза.
В ведомстве уточнили, что контроль охватывает до десяти партий товаров, проверяемых в течение трёх месяцев. Лабораторные исследования направлены только на тот показатель, по которому было обнаружено несоответствие. Решение о запрете будет принято после дополнительных проверок и контрольно-надзорных мероприятий.
По всем выявленным случаям в ветеринарную службу Белоруссии направлены уведомления с требованием принять меры для предотвращения подобных нарушений в дальнейшем.