Владимир Путин объяснил, зачем в России отключают мобильный интернет
Президент России Владимир Путин вчера, 23 апреля, в ходе совещания с членами Правительства поручил проработать механизм бесперебойной работы жизненно важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета.
Технологические возможности для этого есть, но информировать граждан о таких мерах нужно без ущерба безопасности. Президент призвал силовиков и гражданские структуры действовать сообща и отчитываться хотя бы по результатам работы.
«Вместе с тем, во-первых, хотя бы по результатам работы следует людей проинформировать о том, что происходило. И второе. Безусловно, нужно обеспечить тесную координацию между правоохранительными органами и чисто гражданскими структурами властными, для того чтобы находить оптимальные решения», - подчеркнул президент.
Остаётся проблема доступа в интернет для сельских и приграничных территорий, где работают системы радиоэлектронной борьбы. Глава Минцифры Максут Шадаев предложил финансировать прокладку кабеля до конкретного потребителя.
Как объяснил глава государства, мобильный интернет в регионах ограничивают из-за угрозы атак беспилотников. Уже разработан «белый список» социально значимых ресурсов (более 120 сервисов), включающий соцсети, маркетплейсы, госсайты, банки и СМИ. Все вычислительные мощности этих сервисов должны находиться в России.
«Но не могу не обратить внимания и на то, с чем люди сталкиваются и в крупных городах, – нечасто, но, к сожалению, такое происходит, имею в виду некоторые проблемы и сбои в работе интернета и в крупных мегаполисах. Конечно, если это связано с оперативной работой по предотвращению террористических актов – а мы знаем, что, к сожалению, мы иногда такие удары пропускаем, – конечно, всегда в приоритете будет обеспечение безопасности людей: наших детей, близких, каждого из граждан России», - объяснил Владимир Путин.
Фото: РИА «Стрела»