Спасатели Королева рассказали о подготовке к пожароопасному сезону
В пожарной части № 329 в Королеве рассказали о подготовке к пожароопасному периоду. Он стартует со сходом снега весной и заканчивается с заморозками осенью. В этом году, по постановлению администрации города, он начался 15 апреля и продлится до 15 ноября.
Заместитель начальника части Андрей Лакеев сообщил, что они уже закончили сезонное обслуживание машин, оборудования, и предупредили личный состав о переводе на двухсменный график дежурств в случае чрезвычайных ситуаций. Сейчас график службы сотрудников сутки — через трое, а при необходимости будет сутки — через сутки.
Весной часть получила новые специальные ранцы. В них гибкие шланги для подачи воды (рукава), стволы, разветвления маленького диаметра для доступа в узкие лесные участки.
По словам Андрея Лакеева, самое опасное — это пал травы. Причинами часто служат баловство детей и сжигание мусора на частных территориях. В связи с этим для дачников ужесточились правила: для пала можно использовать либо открытую яму глубиной от 30 см до 1 метра в диаметре с удалением 15 метров от зданий, либо металлическую бочку до 1 кубического метра с удалением от 7,5 метра от зданий. За нарушение предусмотрен штраф от 5000 до 20000 рублей.
Сейчас все возгорания мониторит Центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) через спутники. Система распознает термоточки — пожары и другие возгорания, информирует ответственную пожарную часть. Норма выезда бригады за ворота — 45 секунд от звонка.
Жарить шашлык в лесу запрещено, даже используя мангал. Нарушители штрафуются суммой до 30000 рублей, а при возникновении пожара — до 60000. На даче можно использовать только стационарные мангалы с соблюдением норм — это 5 метров от любых построек, забора, деревьев. Для жителей власти стараются оборудовать специальные пикниковые зоны. В Королеве они пока только платные — это точки в районе Шапкиного моста и беседки на Болшевском шоссе.
Пожарная часть № 329 отвечает за парковые зоны Юбилейного, район Комитетского леса и частный сектор в Болшево.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что тренировки, которые проводятся в Подмосковье по пожарной безопасности, показывают, что специалисты имеют четкие алгоритмы по предотвращению ЧП в лесах.
«Чаще всего виной пожаров (является — ред.) человеческий фактор», — сказал Воробьев.