Цискаридзе и Фрейндлих впечатлили в "Кабале святош" в Петербурге
Николай Цискаридзе и Алиса Фрейндлих блеснули на сцене МХТ им. А. П. Чехова в спектакле «Кабала святош». Премьера впечатлила зрителей, а также получила признание критиков. Спектакль, поставленный по пьесе Булгакова, также успешно прошёл в Санкт-Петербурге.
Выдающиеся деятели искусства Николай Цискаридзе и Алиса Фрейндлих стали центром внимания широкой публики благодаря спектаклю «Кабала святош», премьера которого состоялась прошедшей осенью в МХТ им. А. П. Чехова. Этот театральный проект, режиссёрское воплощение которого осуществил Юрий Квятковский, по мнению зрителей и критиков, стал события года. Основой для постановки послужила знаменитая пьеса Михаила Булгакова «Жизнь господина де Мольера».
Спектакль изобилует яркими моментами, отражающими конфликт между творческими личностями и властями. На сцене умело переплетаются три исторических эпохи: Франция XVII века, советская Москва и современность. Особый резонанс среди зрителей вызвало выступление Николая Цискаридзе в роли Людовика XIV.
Постановка также побывала на гастролях в Александрийском театре Санкт-Петербурга. В своем блоге «Театральная вешалка» Георгий Цицишвили опубликовал фотографии, на которых Алиса Фрейндлих обнимает Николая, ещё находящегося в гриме после своего выступления.
За кулисами вчера в Петербурге, после поклонов на спектакле "Кабала святош". Дружба Николая Максимовича и Алисы Бруновны крепка. Уверен, что для всей труппы ее приход на постановку очень важен,- отметил Георгий в комментариях к опубликованным кадрам. Алиса Фрейндлих посетила спектакль вместе с Николаем Цискаридзе, тем самым выразив свою поддержку коллегам.
Ранее мы писали о предстоящей выставке, на которой будут представлены уникальные изразцы из Свияжска, не имеющие аналогов в мире. Экспозиция охватывает исторический период с XVII по XX век и демонстрирует разнообразие архитектурных стилей, отображенных в печных наборах. Выставка обещает стать значимым культурным событием, открываясь для публики 29 апреля и продолжая свою работу до 31 августа.