В Норвегии указали, что антироссийские санкции втягивают ЕС в конфликт с Китаем
Введение новых санкций Евросоюза против России может втянуть Брюссель в прямой конфликт с Китаем. Об этом 26 апреля заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
"Инстинкт самосохранения в Брюсселе на удивление слаб, поскольку ЕС также ведет борьбу с Китаем", – написал он в соцсети X.
Профессор сделал это заявление в ответ на публикацию газеты Politico, в которой сообщалось, что Пекин резко раскритиковал ЕС после включения китайских компаний в последний пакет санкций против России.
Ранее, 23 апреля, в ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России: под ограничения попали 117 физических лиц и 60 компаний. В Брюсселе уже заявили о начале работы над следующим, 21-м пакетом ограничений.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям