Малинен согласился, что война в Иране может начаться в ближайшие 24 часа
Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен согласился с мнением, что война на Ближнем Востоке может возобновиться в большем масштабе в ближайшие сутки, на эту тему он высказался в социальной сети X*.
Он поделился постом пользователя Coke, где говорилось, что некоторые тайные процессы свидетельствуют о начале в ближайшее время следующего этапа конфликта в Иране. Например, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи не планирует контактов с представителями США, авианосец USS HW Bush прибыл в зону конфликта, Ормузский пролив полностью закрыт.
«Китай отдал приказы об эвакуации (отдавались только перед 12-дневной войной и войной во время Рамадана). Никогда ранее в истории три полных авианосца США не находились в одной зоне без боевых операций. Инсайдерская запись нефтяного трейдера показывает значительные притоки на покупку фьючерсов на нефть, точно так же, как перед последними двумя войнами», – говорится в посте.
Малинен согласился с этими выводами.
«Да. Это близко. Если так, я надеюсь, что Иран на этот раз дойдёт до конца. Хватит уже. Разнесите их в пух и прах, как следует», – заявил он.
Напомним, 28 февраля Израиль и США начали военную операцию против Ирана. Исламская Республика в ответ нанесла мощные удары по Израилю и военным базам США на Ближнем Востоке. 8 апреля, спустя 40 дней войны, президент США Дональд Трамп объявил о перемирии с Ираном на две недели, после чего прошел первый раунд переговоров, но он завершился безрезультатно. В понедельник, 20 апреля, Тегеран отказался участвовать во втором раунде переговоров с Вашингтоном из-за нарушения договоренностей со стороны американцев. В среду, 22 апреля, Трамп в одностороннем порядке продлил режим прекращения огня на неопределенный срок.
Ранее стало известно, что Аракчи прибыл в Россию рейсом «Минаб 168», который посвящен погибшим в результате удара США и Израиля по начальной школе ученицам.
*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.