Суд оштрафовал Google и TikTok суммарно на ₽26 млн
Суд в Москве признал компанию Google LLC виновной в пяти административных правонарушениях и оштрафовал ее на 19 миллионов рублей, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции столицы.
Таганский суд Москвы признал Google LLC виновной в пяти правонарушениях по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ).
«По каждому правонарушению суд назначил административное наказание в виде административного штрафа, общая сумма которых составила 19 миллионов рублей», — сказано в публикации.
Кроме того, суд признал компанию TikTok Pte. Ltd виновной в повторном неисполнении обязанности по мониторингу соцсети или принятию мер по ограничению доступа к информации (часть 3 статьи 13.50 КоАП РФ). Штраф составил семь миллионов рублей.
Ранее сообщалось, что суд в Москве оштрафовал игровую платформу Roblox на восемь миллионов рублей.