Маск обвиняет руководство OpenAI в обмане при создании техногиганта
В федеральном суде Окленда (Калифорния) 27 апреля начался отбор присяжных по иску американского миллиардера Илона Маска к OpenAI, а также ее руководителям Сэму Альтману и Грегу Брокману. Об этом сообщают "Известия".
Миллиардер обвиняет бывших партнеров, что они, прикрываясь благотворительными целями, получили от него многомиллионные пожертвования, но затем превратили проект в коммерческий бизнес. Маск требует вернуть OpenAI некоммерческий статус и направить заработанные средства на благие цели.
"В рамках этого иска, Маск утверждает, что OpenAI, Альтман и Брокман нарушили данное ими обещание сохранить лабораторию некоммерческой навсегда. Из 26 первоначальных пунктов обвинения до суда дошли лишь два. Неосновательное обогащение и нарушение условий благотворительного траста. Оба имеют серьезный вес в судах Калифорнии. Суд будет решать, могут ли люди, создавшие OpenAI на благотворительные пожертвования, законно конвертировать этот труд в бизнес стоимостью $852 млрд и сохранить долю в нем", – отметил политолог и эксперт Центра развития гуманитарных технологий "Новая эра" Егор Зубакин.
Однако у этой истории есть и другая сторона. Если в 2023 году политика OpenAI запрещала использовать свои технологии в военных и боевых целях, то уже в 2026 году компания заключила контракт с Пентагоном.
По мнению экспертов, это решение связано с подготовкой OpenAI к выходу на биржу (IPO). Чтобы получить высокую оценку при размещении акций, компании нужно было показать стабильные многомиллиардные доходы от крупнейшего заказчика – правительства США. Статус коммерческой структуры позволит OpenAI сотрудничать с Пентагоном без ограничений, которые накладывало некоммерческое прошлое.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям