Три случая клещевого сыпного тифа зарегистрировали в Горном Алтае
С начала сезона в Республике Алтай от присасывания клещей пострадали 407 человек, в том числе 163 ребенка. В трёх случаях укус привёл к развитию клещевого сыпного тифа, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
В частности, за неделю с 20 по 26 апреля было зафиксировано 178 случаев укусов, среди пострадавших — 66 детей. Наиболее высокая активность клещей наблюдается в Горно‑Алтайске, Майминском, Чемальском и Турочакском районах.
По информации Роспотребнадзора, на территории республики ведутся акарицидные обработки. Специалисты рекомендуют строго соблюдать профилактические меры: применять репелленты, выбирать для прогулок одежду, максимально закрывающую тело, а также тщательно осматривать себя и близких после пребывания на природе.