АРПЭ прогнозирует стабильный рост приборостроения к 2026 году
Иван Покровский из АРПЭ отметил, что сфера приборостроения в России переживает замедление после перегрева 2022-2024 годов. В 2026 году ожидается рост отрасли, требующий крупных инвестиций и сотрудничества производителей электроники.
Сфера приборостроения в России демонстрирует замедление после многолетнего перегрева, однако на 2026-й год возлагаются надежды на устойчивый рост. Такую точку зрения выразил в ходе пресс-конференции в ТАСС исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский.
Он подчеркнул, что замедление характерно для всей промышленности в целом, и приборостроение (имеющее связь с машиностроением) не является исключением. Перегрев, который был зафиксирован до нынешнего остывания, наблюдался в 2022-м году, в 2023-м и в первой половине 2024-го года, отметил Покровский. По его словам, в тот период был значительный рост спроса на российскую электронику, увеличение цен, а также нехватка кадров и производственных мощностей.
Замедление в определённой степени явление закономерное. Мы ожидаем, что этот год станет годом начала стабильного, уверенного роста. Тренд должен измениться, и отрасль снова начнёт развиватьсяИван Покровский также указал на факторы, которые невозможно решить одной компанией самостоятельно. В качестве примера он привёл необходимость перехода объектов критической информационной инфраструктуры на доверенные программно-аппаратные комплексы (ПАКи). По его признанию, для осуществления этого перехода требуются значительные инвестиции и ресурсы, а также активное сотрудничество между производителями электроники.
Ранее мы писали о том, что Министр финансов Антон Силуанов заверил, что бюджет России способен выдерживать колебания цен на нефть в течение трёх лет. Тогда он отметил, что сформированные финансовые резервы позволят компенсировать возможные потери. В недавнем выступлении на марафоне "Знание. Первые" Силуанов вновь акцентировал внимание на необходимости уделять особое внимание поддержанию бюджетной устойчивости, учитывая, что нефтегазовые доходы формируют значительную часть бюджета.