Дмитрий Белюков: Проект ЕР «Историческая память» объединяет всех неравнодушных
Партийный проект «Единой России» «Историческая память» объединяет всех неравнодушных граждан, заявил депутат Великолукской городской Думы, куратор партпроекта в регионе Дмитрий Белюков, выступая в ходе сегодняшнего заседания оргкомитета «Победа» в режиме ВКС, сообщает корреспондент ПАИ.
«9 Мая священно для нашего народа и важно для сохранения исторической справедливости, памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Победу», – подчеркнул депутат и напомнил об изменениях федерального законодательства, касающихся увековечения памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, и установления новой памятной даты в честь этих трагических событий – 19 апреля.
Он также поблагодарил губернатора Псковской области Михаила Ведерникова за инициативу и содействие в сохранении исторической памяти. В регионе установлены памятные даты – День памяти жителей сожжённых деревень, День Знамени Победы. Кроме того, выделяются гранты для муниципальных образований, имеющих почётное звание «Край партизанской славы», и многое другое, перечислил Дмитрий Белюков.
«В рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» ведётся системная работа. Проект объединяет депутатов всех уровней, учёных, реставраторов, архивистов, членов российского военно-исторического общества и всех неравнодушных граждан», – сказал Дмитрий Белюков и напомнил, что в преддверии Дня Победы в этом году Псковская область вновь присоединилась к всероссийской акции «Диктант Победы». Его написали более четырёх тысяч человек, по инициативе ЕР диктант организовали на 112 площадках.
Куратор партпроекта в регионе также отметил поисковую работу, которую ведут в Псковской области. В настоящий момент работает сразу несколько «Вахт Памяти», а на постоянной основе идёт благоустройство и восстановление мемориалов, проходят патриотические акции.
«В качестве инициативы, которая может стать одним из пунктов обновлённой Народной программы, предлагаем создать цикл сюжетов для СМИ о героях – партизанах и подпольщиках, которые сражались с немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации Псковской области», – заключил участник оргкомитета «Победа».
Добавим, что партроект ЕР «Историческая память» направлен на сохранение и увековечение памяти о подвигах и героических событиях Великой Отечественной войны. Он включает в себя масштабные просветительские работы, защиту исторической правды, реставрацию памятников культурного наследия и патриотическое воспитание молодёжи.
Отметим, что в ходе сегодняшнего оргкомитета стало известно, что в Пскове и Великих Луках не будет военного парада в честь Дня Победы. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в режиме онлайн.