"Северсталь" ответила за Мордашова: Налоги платим, денег нет
В компании "Северсталь" пояснили, что несмотря на то, что миллиардер Мордашов на первом месте в Forbes, у предприятия проблемы с деньгами. Но налоги платятся.
В компании "Северсталь", председателем которой является Алексей Мордашов, ответили на претензии по поводу оффшоров и неуплаты налогов. Напомним, ранее о том, что русским олигархам, попадающим на первые места в рейтинге Forbes, как Мордашов, неплохо было бы помогать Родине, заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.
В самой "Северстали" пояснили, что, вообще-то, компания исправно платит налоги, никто ничего ни в какие оффшоры не уводит. Да и вообще, говорят, большие проблемы с финансами.
"Считаем необходимым напомнить о фактах, которые известны органам власти, а главное — жителям Вологодской области. К сожалению, "Северсталь", как и другие компании отрасли чёрной металлургии, находится в глубоком кризисе. По итогам первого квартала 2026 года прибыль упала в 370 раз по сравнению с прошлым годом и составила лишь 57 миллионов рублей. В таких условиях, естественно, снижаются и налоговые поступления. Но, несмотря на это, "Северсталь" на протяжении многих лет является не просто ответственным налогоплательщиком, а системообразующим предприятием региона — в 2025 году налоговые отчисления "Северстали" в бюджет Вологодской области, несмотря на сложную ситуацию в металлургии, составили 13,4 миллиарда рублей", – рассказал представитель компании "Ленте.ру".
Но если у "Северстали" такие проблемы, то каким образом Алексей Мордашов оказался на первом месте в русском списке Forbes с состоянием в 37 миллиардов долларов? В "Северстали" поясняют: журнал считает состояние миллиардеров по среднерыночной цене акций их компаний, а то и на по чисто гипотетическим оценкам активов. У Мордашова, к примеру, есть суперяхта, буквально недавно внезапно замеченная в Ормузском проливе.
И всё же странно. "Северсталь" в России терпит беды, а у Мордашова с 37 миллиардами долларов состояния всё хорошо… Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин уверен, что миллиардеры, считающие Россию своей родиной, уже давно должны были вернуть все свои состояния в нашу страну.
"Это зависит от того, как они относятся к России. Если они считают Россию своей родиной, то они давным-давно должны были все средства вернуть сюда. А если Россия для них, так сказать, пространство извлечения прибыли для комфортной жизни за ее пределами, то тогда они, наоборот, должны вывозить все деньги", – заявил Делягин "Ленте.ру".
Депутат подчеркнул, что стимуляция вывода капиталов из России – это перманентная политика либеральной бюрократии.