Куклин: Россия поможет Индонезии преодолеть энергетический кризис
Эксперт МГИМО Никита Куклин заявил, что Россия - единственная страна, способная помочь Индонезии и АСЕАН справиться с энергетическим кризисом. Стратегические переговоры прошли в Москве 13 апреля 2026 года, интригуя многовекторной дипломатией и логистическими задачами.
Россия является единственной страной, которая в силах оказать помощь Индонезии и другим членам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в преодолении текущего энергетического кризиса. Такое мнение выразил доцент кафедры востоковедения и эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России Никита Куклин в беседе с ТАСС.
По мнению эксперта, Индонезия оставляет в силе свои "принципы диверсификации энергетических источников и стратегического балансирования между крупными поставщиками". Он отметил, что выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК подталкивает индонезийские власти к ускорению переговоров с альтернативными партнерами, прежде всего с Россией, которая зарекомендовала себя как надежный партнер в энергетической сфере.
"В Джакарте понимают, что текущая ситуация требует не столько смены ориентиров, сколько усиления многовекторной энергетической дипломатии. В контексте переговоров обоих лидеров в Москве 13 апреля 2026 года становится очевидным, что Россия на сегодняшний день является единственной страной, способной немедленно оказать помощь странам АСЕАН и Индонезии в преодолении существующего энергетического кризиса", - заявил эксперт.Куклин подчеркнул, что реализация этого потенциала требует значительных усилий с обеих сторон для закрепления сегодняшних договоренностей в качестве основы для длительного сотрудничества.
"С политической точки зрения Индонезии необходимо балансировать между укреплением энергетического партнерства с Россией и поддержанием отношений с западными партнерами. С точки зрения логистики необходимо инвестировать в развитие транспортной инфраструктуры, создание новых маршрутов поставок, а также адаптацию нефтеперерабатывающих мощностей под российские сорта нефти", - подчеркнул эксперт.