Россиян предупредили о новой схеме мошенников
МВД России предупредило граждан о новой схеме обмана, связанной с ложными предложениями о работе. Злоумышленники под видом работодателей предлагают соискателям размещать карточки товаров на сайтах бесплатных объявлений, используя для этого личные аккаунты, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
По данным ведомства, откликнувшемуся поручают передавать контакты потенциальных покупателей «работодателю». Однако через несколько дней учётная запись соискателя блокируется площадкой по подозрению в мошенничестве. Обещанного вознаграждения гражданин не получает, а переписка с лжеработодателем удаляется.
В МВД подчеркнули, что главная опасность заключается не в невыплаченных деньгах, а в том, что человек, сам того не осознавая, становится частью преступной схемы. Подобные «вакансии» используются мошенническими кол-центрами для организации каналов связи с гражданами в обход блокировок и фильтров площадок.
Правоохранители призвали россиян критически оценивать такие предложения и напомнили, что легальная работа не требует ведения переписки с клиентами и размещения чужих объявлений с личных аккаунтов.
Ранее МВД России предупредило жителей страны о новом способе мошенничества на маркетплейсах. Подробнее читайте здесь.
Также в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ назвали пять наиболее распространённых предлогов, которые используют мошенники для получения кода авторизации на портале «Госуслуги».