На улице Степной в Брянске спилили ясени, зараженные златкой
На улице Степной в Брянске спилили сотни ясеней. Дело в том, что стволы деревьев изнутри уничтожила изумрудная златка. В данной ситуации люди и автомобили подвергаются большому риску, пояснила пресс-служба Брянской городской администрации.
Карантинная фитосанитарная зона по ясеневой изумрудной златке была установлена соответствующим приказом. Очагом является Брянск, карантин действует для Брянского, Выгоничского, Дятьковского, Жуковского и Карачевского районов.
Вылечить дерево, в котором поселилась изумрудная златка, к сожалению, нельзя. Обрезка веток не дает результата, личинки паразита уничтожают ствол. Единственный способ избавиться от больных деревьев - спилить их и утилизировать. В городе ведется планомерная работа по уборке деревьев.
«В этом году спилят 23 ясеня на улице Ульянова, 5 на Достоевского, 8 на улице Красный Маяк, 2 на Клары Цеткин, 7 на Вяземского, 7 на Калинина, 14 на Красноармейской и 38 деревьев на проспекте Московском», - сказано в сообщении.
Фото: пресс-служба Брянской городской администрации