Министр Лаврик передала колокол крейсера "Новик" музею Сахалина
Министр культуры Сахалина Нонна Лаврик сообщила о передаче легендарного колокола с крейсера "Новик" областному краеведческому музею. Уникальный экспонат был обнаружен ветераном СВО Леонардом Курбановым у Корсаковского поста, где судно затопили в 1904 году.
Колокол с крейсера "Новик", который был затоплен в водах около Сахалина во время Русско-японской войны, теперь стал частью коллекции областного краеведческого музея. Эту информацию предоставила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик в мессенджере "Макс".
"В главном учреждении культуры области прошла церемония передачи ценнейшего артефакта - корабельного колокола, поднятого с морского дна в месте, где некогда покоился легендарный крейсер. Это уникальное свидетельство отечественной военной истории было предоставлено ветераном Специальной военной операции, водолазом первого класса Леонардом Курбановым", - сообщила Лаврик.Крейсер "Новик" был затоплен у Корсаковского поста в августе 1904 года после схватки с японским крейсером "Цусима". Спустя два года, в 1906 году, Южный Сахалин был занят, и противник поднял судно, чтобы вновь ввести его в эксплуатацию в составе японского флота. В процессе водолазных работ в акватории Корсаковского порта был обнаружен судовой колокол, изготовленный в конце XIX века.
"Ветеран выразил желание продолжить совместные проекты с музеем, благодаря которым рында станет не единственным ценным экспонатом, поднятым с морского дна и переданным в музейные фонды", - отметила министр.