ОКБ зафиксировало рост ипотечного кредитного портфеля до 23,46 трлн рублей
Ипотечный портфель России увеличился до 23,46 трлн рублей в первом квартале 2026 года, сообщает ОКБ. Число заемщиков достигло 11,02 млн человек. Уровень просроченной задолженности остался на отметке 0,4%, сумма которого составила 102,26 млрд рублей.
Ипотечный кредитный портфель, исключая дефолты, по итогам первого квартала 2026 года показал увеличение на 1,47% по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года, составив 23,46 триллиона рублей. Для сравнения, в 2025 году его объем был 23,12 триллиона рублей. Эти данные предоставлены в пресс-службе Объединенного кредитного бюро (ОКБ) агентству ТАСС.
Согласно информации ОКБ, за период с прошлого года число заемщиков в этом сегменте увеличилось и достигло 11,02 миллиона человек. Для справки, в 2025 году оно составляло 10,98 миллиона человек.
Что касается просроченной задолженности на срок от 30 до 90 дней в портфеле без учета дефолтов, то начиная с первого квартала 2025 года этот показатель остается на уровне 0,4%. В денежном выражении, к концу первого квартала текущего года эта сумма достигла 102,26 миллиарда рублей.
Анализ профиля заемщиков с ипотечным кредитом показал, что 59% из них имеют, как минимум, еще один розничный кредит. Из этого числа:
у 14% имеется два кредита, у 8% - три кредита, у 10% - четыре и более кредитов.Средняя совокупная задолженность по всем кредитным продуктам у таких заемщиков составляет 3,3 миллиона рублей.