На двух колесах. 5 идеальных веломаршрутов для прогулок по Москве
Началось лето, а значит, самое время «оседлать» велосипед. Aif.ru предлагает москвичам пять лучших велосипедных маршрутов в Москве и ближайшем Подмосковье. Где можно покататься с максимальным комфортом и что при этом увидеть? Как подготовить велосипед к путешествию? Какие правила безопасности нужно соблюдать?
Где можно кататься
Протяженность велодорожек в Москве — свыше 600 километров. Больше всего их в Северо-Западном, Северо-Восточном, Восточном и Центральном округах.
«По правилам можно кататься и по велосипедным дорожкам, и по тротуарам, и по краю проезжей части — не дальше метра от тротуара или обочины. А в Москве ездить на велосипеде можно еще и по выделенным полосам для общественного транспорта. На этот счет есть разъясняющие письма МВД и Минтранса», — пояснил aif.ru руководитель велоклуба NBR Михаил Невелев.
По словам эксперта, разогнаться, проехаться «с ветерком» можно по велодорожкам. По тротуарам и проезжей части нужно ехать максимально осмотрительно.
«Обязательно купите звонок, чтобы предупреждать пешеходов о своем приближении. Хотя не все москвичи на звонок уже реагируют: слишком много курьеров», — говорит Михаил.
Как подготовиться к поездке
«Перед поездкой как минимум обязательно подкачайте колеса. Если педали скрипят или плохо работают тормоза, лучше заехать в велосервис. В противном случае есть шанс сломаться на дороге», — советует Невелев.
Эксперт также рекомендует взять с собой воды — неважно, жарко на улице или нет. Ведь поездка на велосипеде — это в любом случае интенсивное движение, в ходе которого организм активно теряет влагу. Ее запасы нужно восполнять. Не помешает и легкий перекус: не на всех маршрутах есть кафе и магазины.
«Также желательно взять с собой ключи-шестигранники на случай небольшой поломки и запасную камеру на случай прокола», — уточняет эксперт.
Если едете вечером, то сзади на сиденье желательно разместить фонарь, впереди — фару. Дело в том, что после 20:00 сейчас наступают сумерки, крайне важно, чтобы вас видели и пешеходы, и водители, и другие велосипедисты.
«Свет фары нужно направить на асфальт примерно в полутора метрах от переднего колеса, иначе вы будете слепить всех встречных», — пояснил Михаил Невелев.
Также, по его словам, имеет смысл включить на фаре мигающий режим, чтобы вас было лучше видно на дороге.
Ну и, конечно, возьмите с собой велосипедный замок. Можно самый простой. Если вы захотите зайти в магазин или туалет, двухколесного друга лучше пристегнуть.
Как выбраться на маршрут
Большинство интересных маршрутов начинаются, увы, не от вашего подъезда. До старта придется добираться на общественном транспорте. Важный нюанс: в метро с велосипедом не пускают (только в чехле в качестве ручной клади). Поэтому нужно пользоваться МЦД и (или) МЦК. Тут для велосипедистов сразу три хороших новости. Первая: станций МЦК и МЦД в Москве много, они есть практически в каждом районе. Вторая: провоз велосипеда (по одному на человека) — бесплатный. Третья: в первом и последнем вагонах для «велов» есть специальные площадки, то есть ехать вы будете с комфортом.
Кстати, на большинстве станций МЦД есть турникеты. Проходить с велосипедом нужно через самый широкий: в обычном вы застрянете. Если турникета нет, перед началом поездки обязательно приложите транспортную карту к валидатору, их на платформе несколько. Если вы поездку не активируете, то выйти через турникет на другой станции не сможете: карта будет заблокирована. Стоять с велосипедом у турникета и чесать затылок — то еще удовольствие!
Где лучше кататься
Маршрут № 1
Станция МЦД «Щукинская» — Строгинский мост — Щукинский полуостров. Обратно — тем же путем.
Что увидите: Москву-реку и канал имени Москвы, несколько диких песчаных пляжей в Чистом заливе Щукинского полуострова. Можно искупаться. Вас ждут сосны и удобные грунтовые тропки.
Минусы: на Строгинский мост и обратно велосипед придется заносить по лестнице на руках, потому что пандуса нет.
Маршрут № 2
Станция МЦК «Белокаменная» — Абрамцевская просека национального парка «Лосиный Остров» — Бабаевский пруд и обратно.
Что увидите: реликтовый лес, в котором, если повезет, встретите лося. Пугаться не стоит — лоси привыкли к людям, но и подходить к ним близко не нужно. Также можно искупаться в Бабаевском пруду, спустившись в него по лесенке с удобного пирса. Если захотите удлинить маршрут, можно проехать по Абрамцевской просеке до МКАД, перейти через нее по пешеходному мосту (есть пандус для велосипеда), затем — в деревню Абрамцево и оттуда в поселок Восточный. Он тих, уютен и напоминает крайне ухоженную российскую провинцию.
Минусы: на части Абрамцевской просеки, а также между Абрамцевом и Восточным есть небольшие участки неровной дороги.
Маршрут № 3
Станция МЦД «Курьяново» — набережная Москвы-реки — парк 850-летия Москвы — парк района Капотня — жилая застройка Капотни и обратно.
Что увидите: много зелени, Москву-реку и, главное, район Капотня, превращенный в последние годы в один из самых уютных в Москве. Великолепное сочетание помпезной сталинской архитектуры, «хрущевского» уюта и лучших образцов реновации.
Минусы: путешествие длинное, на несколько часов. Зато в парке Капотня можно отдохнуть на лежаках, глядя на реку.
Маршрут № 4
Станция МЦД «Тимирязевская» — ул. Фонвизина — подземный пешеходный переход — ул. Кашёнкин Луг — Останкинский парк — Ботанический сад — Сад Будущего — ландшафтный парк «Хуамин» — МЦК «Ботанический сад».
Что увидите: деревья и кустарники из разных регионов мира в Ботаническом саду, красивые пруды в Останкинском парке (можно сделать остановку и покататься на лодках), национальную китайскую архитектуру в парке «Хуамин», лебедей в пруду Сада Будущего.
Минусы: подземный переход. Правда, для велосипеда там есть лифт и пандус.
Маршрут № 5
Станция МЦД «Ботанический сад» — парк «Яуза» до МКАД и обратно.
Маршрут вдоль реки Яузы с постоянно меняющимся ландшафтом. Можно посетить усадьбу Свиблово и попить чаю в уютной трапезной при храме. Для отдыха на маршруте предусмотрены удобные скамейки и беседки.
Минусы: на выходных довольно много людей, придется постоянно пользоваться звонком.
А если вы устали, а до станции МЦК или МЦД еще далеко, можно сесть с велосипедом в трамвай, автобус или электробус. Заносить его внутрь нужно через вторую дверь после того, как из салона выйдут пассажиры, а размещать — на накопительной площадке напротив второй двери. Чтобы велосипед не мешал другим, придерживайте его на протяжении всей поездки.