MR и INST Group: 83% русских готовы чаще заниматься спортом
В конце июня девелопер MR и компания INST Group провели опрос среди 3,4 тысячи жителей русских городов, выяснив, что 83,2% готовы заниматься спортом чаще при условии создания современной спортивной инфраструктуры рядом с их домом.
Свыше 80% жителей русских городов выразили готовность уделять больше времени спорту, если неподалеку от их жилья будет создана современная спортивная инфраструктура. Такая информация была получена в ходе исследования, проведенного девелопером MR совместно с INST Group, материалы которого имеются в распоряжении ТАСС.
83,2% опрошенных готовы заниматься спортом чаще, если поблизости будет доступна современная спортивная инфраструктура— указывается в материалах исследования. Опрос был проведен в конце июня и у него приняли участие 3,4 тысячи человек в возрасте от 18 лет.
Согласно полученным данным, самыми популярными элементами уличной спортивной инфраструктуры опрошенные считают:
бесплатные площадки для занятий воркаутом и тренажёры (47%) велодорожки и беговые маршруты (23%) зоны отдыха с зелёными насаждениями (18%) современные детские площадки и универсальные площадки для командных видов спорта (12%)Также респонденты поддерживают идею проведения:
бесплатных спортивных мероприятий (45%) массовых тренировок (30%) занятий с профессиональными инструкторами (25%)Жители русских городов считают, что главный критерий современного спортивного объекта — доступность, об этом сообщили 69% опрошенных. При этом 68% участников опроса подчеркнули, что современные спортивные зоны должны отличаться комфортом и наличием зон для отдыха, а 51% назвали "всесезонность" важным параметром для круглогодичного использования площадок. Качество спортивного оборудования оценили 43% респондентов, а хорошее освещение и безопасность — по 35% соответственно.
Ранее мы писали, что исследование банка "Русский стандарт" выявило популярность летних лагерей в России, подчеркнув, что 82% русских в 2026 году считают их полезными для детей. Анализ показал, что такие лагеря преимущественно располагаются в природных зонах, а большинство родителей готовы инвестировать в путевки суммы в пределах 10-20 тысяч рублей для обеспечения качественного отдыха и развития детей.