Брянские волонтеры устроили уборку на территории комплекса «Дулаг-142»
Брянские активисты устроили субботник на территории Музейно-мемориального комплекса «Дулаг-142». Уборка прошла в рамках программы «Сохраняем наследие вместе», сообщается в группе регионального отделения волонтеров культуры в соцсети «ВКонтакте».
Программы благоустройство состояла из вывоза мусора и собранной сухой прошлогодней листвы. Отдельное внимание было уделено памятникам и прилегающим к ним территориям. Молодежь вооружилась вениками, граблями, перчатками и мусорными мешками для того, чтобы навести красоту в значимом для истории нашей страны месте.
«Дулаг-142» — нацистский концлагерь, действовавший на территории Брянска с октября 1941 года по сентябрь 1943 года. Первоначально лагерь предназначался для пленных военнослужащих Красной Армии, но с марта 1942 года сюда стали сгонять мирных жителей из прилегающих к Брянску сёл и деревень с целью зачистки районов с высокой партизанской активностью», - говорится в сообщении.
Стоит отметить, что ежегодно в апреле Министерство культуры и движение «Волонтеров культуры» реализует работы по сохранению и популяризации памятников истории и культуры по всей стране.
Фото: группа «Волонтеры культуры | Брянская область» в соцсети «ВКонтакте».