Биолог оценил опасность вирусов, обнаруженных в вечной мерзлоте
Многие вирусы, найденные в вечной мерзлоте, не представляют угрозы для человека. Об этом 30 апреля в интервью сообщил молекулярный биолог, академик РАН Петр Чумаков.
Он пояснил, что раньше вирусы определяли как возбудителей болезней, а теперь при помощи секвенирования можно выявлять множество их разновидностей и устанавливать, что они относятся к новому виду.
"И все эти вирусы – они абсолютно безвредны", – отметил Чумаков в интервью RT.
Академик отметил, что в вечной мерзлоте обнаружили очень интересные и самые крупные вирусы, включая те, что 40 тыс. лет существовали у амеб. Он подчеркнул, что для человека они безопасны, поскольку распространялись среди других биологических видов. При этом куда более серьезной угрозой он назвал чумовые захоронения, где хоронили людей, больных вирусами, например, чумы.
Академик РАН Геннадий Онищенко 13 апреля предупреждал о вероятной регистрации новых случаев оспы обезьян в России и говорил о необходимости увеличивать выпуск отечественной вакцины. Он также призывал ускорить производство препарата против опасной инфекции, а затем перейти к массовой иммунизации.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям