Имущество уехавших россиян будут арестовывать за дискредитацию ВС РФ
Совет Федерации России одобрил закон об аресте счетов и имущества находящихся за рубежом россиян за административные правонарушения против интересов страны.
В пояснительной записке указано, что после начала СВО находящиеся за рубежом граждане РФ стали чаще совершать публичные действия, направленные против конституционного строя и безопасности государства.
В перечень правонарушений вошли дискредитация ВС РФ, призывы к антироссийским санкциям, пропаганда нацизма, распространение экстремистских материалов и неуплата назначенных за это штрафов.
Для обеспечения наказания закон вводит арест активов и банковских счетов нарушителей, причем стоимость арестованного имущества не будет ограничиваться размером самого штрафа.
Если уведомить находящегося за границей гражданина невозможно, суд в назначит ему государственного защитника. В случае прекращения дела расходы на адвоката компенсируют из федерального бюджета.
Новые законодательные нормы официально вступят в силу с 1 сентября 2026 года.