В Подмосковье задержали мошенников, обещавших вернуть бойца СВО из плена
В Подмосковье задержали двух мужчин, подозреваемых в хищении 2,8 млн рублей под предлогом помощи в возвращении участника СВО из плена.
По данным правоохранительных органов, фигурантами дела стали уроженцы Закавказья в возрасте 42 и 44 лет. Следствие считает, что один из них узнал о пропаже родственника потерпевшего и решил воспользоваться ситуацией для получения денег.
Чтобы избежать идентификации, подозреваемые общались с мужчиной исключительно посредством текстовых сообщений. Представляясь высокопоставленными должностными лицами и сотрудниками силовых структур, они пообещали содействие в поиске его отца за денежное вознаграждение.
Сначала потерпевший перевел злоумышленникам 1,3 млн рублей. Позднее они сообщили, что военнослужащий якобы находится в плену у ВСУ, и потребовали дополнительные средства для его возвращения. После этого мужчина передал через посредника еще 1,5 млн рублей.
Спустя некоторое время житель Подмосковья заподозрил обман и обратился в полицию.
Подозреваемые были задержаны в Люберцах и Москве. В ходе обысков правоохранители изъяли мобильный телефон, который, по версии следствия, использовался для переписки с потерпевшим, а также денежные средства, предположительно полученные преступным путем.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). На время следствия оба фигуранта заключены под стражу.
Ранее был задержан пособник мошенников, похищавших деньги у семей участников СВО.