CENTCOM сообщил об ударах США по иранским объектам для самообороны
Вооруженные силы США нанесли удары по иранским радиолокационным станциям в Горуке и на острове Кешм. Действия проводились на фоне атак беспилотников. США и Израиль ранее атаковали объекты в Иране, вызывая дипломатические переговоры и блокаду портов.
Вооруженные силы США предприняли действия в отношении иранских радиолокационных объектов, расположенных в Горуке и на острове Кешм. Это произошло на фоне недавних инсценированных атак с применением беспилотников, о чем сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США (CENTCOM).
"Американские войска нанесли удары по иранским береговым радиолокационным станциям наблюдения в Горуке и на острове Кешм для предотвращения дальнейших атак", - уточняется в заявлении, опубликованном CENTCOM в соцсети X.Соединенные Штаты и Израиль начали наносить воздушные удары по иранским объектам 28 февраля, в результате чего погибли более 3 тысяч человек. 8 апреля стороны, Вашингтон и Тегеран, объявили о временном прекращении огня, которое должно было длиться две недели. По истечении этого срока информации о новом витке боевых действий не поступало, однако Соединенные Штаты приступили к блокаде иранских портов.
На фоне этого продолжается дипломатический диалог между Ираном и США. В последние недели обсуждения сосредоточены на разработке рамочного меморандума о взаимопонимании. Однако стороны периодически обмениваются одиночными ударами. Военные США обосновывают свои действия поддержанием морской блокады Исламской Республики Иран и целями самообороны, в то время как Иран заявляет о проведении ответных мероприятий.