Вирусолог Альтштейн рассказал о безвредных для человека хантавирусах
Вирусолог Анатолий Альтштейн из НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи сообщил, что более десяти хантавирусов не вызывают болезней у человека. Лишь несколько из них, такие как Белград-Доброва и Сеул, представляют опасность и встречаются в России и Северной Америке.
Более десяти вариантов хантавируса при попадании в человеческий организм не вызывают заболеваний и остаются незаметными, требуя никакой госпитализации. Об этом агентству ТАСС сообщил вирусолог, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, Анатолий Альтштейн.
"Как вы знаете, существует несколько разновидностей этого вируса. Это можно назвать вариантами вируса, которые вызывают геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Всего у хантавируса насчитывается около 50 различных вариантов. Большинство из них, попадая в организм человека, не вызывают никаких реакций," - отметил он.
Альтштейн добавил, что активность проявляют лишь некоторые виды хантавируса, такие как Белград-Доброва (наблюдается на Балканах) и Сеул (распространён в Республике Корея). Обе эти разновидности присутствуют в России, однако второй наиболее часто встречается на Дальнем Востоке. В Северной Америке же преобладает Сим-Номбре. По словам Альтштейна, такие штаммы вызывают геморрагическую лихорадку с почечным синдромом и кардиопульмональный синдром с высокой смертностью.