IATA предупредила о падении прибыли авиакомпаний на $22 млрд в 2026
Гендиректор IATA Вилли Уолш заявил, что прибыль авиакомпаний сократится почти вдвое к 2026 году из-за войны США и Израиля с Ираном. Это связано с ростом цен на нефть и авиационное топливо, что увеличит затраты авиакомпаний на $100 млрд.
Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Вилли Уолш сообщил, что чистая прибыль мировых авиакомпаний ожидаемо сократится почти вдвое. Прогнозы указывают на снижение с $45 миллиардов в 2025 году до $23 миллиардов в 2026 году, что обусловлено последствиями конфликта США и Израиля с Ираном. На ежегодном собрании ассоциации в бразильском Рио-де-Жанейро Уолш отметил, что война, начавшаяся в марте на Ближнем Востоке, спровоцировала рост цен на нефть, в результате чего случился скачок цен на авиационное топливо.
Средние цены на авиационное топливо будут на 70% выше, чем в прошлом году, что увеличит наши расходы на топливо на $100 миллиардов в этом году. Мы прогнозируем, что прибыльность авиакомпаний сократится вдвое, а чистая прибыль упадет с $45 миллиардов до $23 миллиардов в 2026 году, а чистая маржа снизится с 4,2% до 2%
— сказано в отчете, доступном на сайте IATA. Уолш подчеркнул, что текущий год будет сложным для всех авиаперевозчиков, включая тех, кто работает в странах Персидского залива. По результатам опроса, 86% путешественников прогнозируют, что цены на билеты будут коррелировать с изменениями цен на нефть.
В конце мая генеральный директор IATA также отметил, что мировые цены на авиационное топливо в апреле 2026 года увеличились на 121,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне роста цен на нефть. Уолш добавил, что серьезные сбои в работе крупных авиахабов в странах Персидского залива из-за войны на Ближнем Востоке продолжают влиять на транспортные маршруты и ограничивать пропускную способность на ключевых направлениях.