"Россети" снизят инвестиции в энергопроект на 20 млрд рублей
Группа "Россети" инвестирует 70 млрд рублей в проект систем накопления энергии на юге России. Основная часть будет введена в эксплуатацию до 1 июля. Среди партнеров "Росатом", а мероприятия были представлены на Петербургском международном экономическом форуме.
Группа "Россети" планирует инвестировать около 70 миллиардов рублей в пилотный проект по созданию систем накопления энергии на юге нашей страны. Эта сумма ниже ранее намеченных 90 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава компании Андрей Рюмин на Петербургском международном экономическом форуме.
Изначально проект оценивался в 90 миллиардов рублей, но, как отметил Рюмин, за счёт эффективной экономии расходы удалось сократить до 70 миллиардов рублей в рамках инвестиционной программы. Основная часть накопителей будет введена в эксплуатацию к 1 июля, что соответствует согласованным с правительством РФ срокам. "Россети" полностью финансируют данный проект, а среди поставщиков установок числится госкорпорация "Росатом".
Министр энергетики Сергей Цивилёв ранее информировал, что к началу летнего сезона в Краснодарском крае планируется ввести в строй системы накопления энергии мощностью 250 МВт для стабилизации спроса на электроэнергию. Такое решение является более экономичным по сравнению с традиционными способами генерации, заявлял министр.Согласно данным Министерства энергетики РФ, в течение года мощность установленных в России систем накопления энергии может составить около 600 МВт.
О форуме:
Петербургский международный экономический форум состоялся с 3 по 6 июня, и его основной темой стал "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Антон Кобяков, советник президента РФ и ответственный секретарь оргкомитета форума, сообщил, что участие приняли представители из 142 стран, заключившие более чем тысячу соглашений на общую сумму 6 триллионов 642 миллиардов рублей.
Организацию мероприятия обеспечивал Фонд "Росконгресс", а генеральным информационным партнёром выступило агентство ТАСС.