Титов назвал альтернативу поставкам сельхозпродукции из Армении
Титов: Азербайджан сможет заменить Армению на рынке сельхозпродукции\
В случае разрыва экономических связей с Россией Армения столкнется с экономическими трудностями. А на российском рынке часть армянской продукции заменят продукты из Азербайджана. Об этом «Sputnik Азербайджан» заявил спецпредставитель президента России Борис Титов.
По его словам, последствия в первую очередь затронут армянскую экономику и могут коснуться как энергетики, так и продовольственного рынка. Цены на энергоресурсы для Армении, отметил Титов, могут приблизиться к европейскому уровню, а стоимость продовольствия на внутреннем рынке — вырасти.
«А мы будем замещать то, что мы теряем в Армении, конечно, мы будем замещать тем же Азербайджаном», — сказал Титов.
Ранее Россия ограничила ввоз ряда овощей и фруктов из Армении. Ограничения были введены в отношении армянских цветов, минеральной воды «Джермук», а также вина и коньяка.
В конце мая Россельхознадзор заявил, что армянская сельхозпродукция в последнее время не соответствует требованиям России и ЕАЭС. В ведомстве отметили, что Россия остается основным рынком сбыта армянской агропродукции, и предположили, что Министерство экономики Армении не справляется с полномочиями в этой сфере после упразднения в 2019 году министерства сельского хозяйства.
Комментируя меры, глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что основной объем товаров, попавших под ограничения, Россия восполняет своими силами, поэтому российские рынки не столкнутся с негативными последствиями.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a20830e9a79477586e1df14
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.