Каллас: ЕС впервые ввел санкции против Ирана за блокировку Ормуза
Евросоюз впервые ввел санкции против иранских физлиц и организаций, связанных с блокировкой Ормузского пролива, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.
На пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав Минобороны стран ЕС на Кипре она рассказала, что министры пришли к выводу, что действия Тегерана по закрытию пролива неприемлемы и утвердили санкции против иранских физических лиц и компаний, причастных к этому.
«Таким образом ЕС впервые применил режим санкций против свободы судоходства и будет применять его и впредь», - подчеркнула Каллас.
Напомним, эскалация вокруг Ирана привела к блокировке Ормузского пролива, который является важным маршрутом поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива. The New York Times сообщила, что военные США в мае скоординировали проход более чем сотни коммерческих судов через Ормузский пролив.