Ретропоезд «Красная птица» отправится из Нижнего Новгорода 13 июня
13 июня ретроэлектропоезд «Красная птица» совершит экскурсионную поездку. Состав проследует из Нижнего Новгорода в Моховые Горы и обратно. Организаторами мероприятия выступили Горьковская железная дорога и АО «ВВППК».
Поезд отправится из Нижнего Новгорода в 15:22 и будет следовать без остановок. Возвращение в столицу Приволжья запланировано на 17:08.
Четыре вагона состава воссоздают атмосферу советского прошлого и носят тематические названия: «Назад в СССР», «Ну, погоди!», «Любовь и голуби», «Высоцкий». В них представлены узнаваемые сцены, предметы быта и интерьера, связанные с советским кинематографом, мультипликацией и музыкой.
Вагоны оформлены подлинными вещами советской эпохи, среди которых печатная машинка, книги, посуда, радиола, холодильник «ЗИЛ», таксофон и автомат с газировкой. Проводники в форме советского образца будут выдавать пассажирам бумажные билеты.
Для пассажиров подготовлены конкурсы и викторины, посвященные жизни и кино СССР, концерт с исполнением советских песен и стихов, а также развлекательная программа от аниматоров в костюмах известных персонажей.