75-летний житель Краснодара отдал мошенникам 14 млн рублей
В Краснодаре 75-летний местный житель стал жертвой телефонных мошенников, лишившись более 14 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
Как сообщили в пресс-службе полиции Краснодара, мужчине поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. Собеседник сообщил о взломе личного кабинета на портале государственных услуг и заявил, что злоумышленники якобы получили доступ к банковским счетам пенсионера. Кроме того, аферист убедил краснодарца, что его могут заподозрить в финансировании недружественного государства, подчеркнули в правоохранительных органах.
Согласно версии следствия, позднее другой участник преступной схемы посоветовал мужчине снять все сбережения и передать их якобы в лабораторию Федеральной службы безопасности для проверки. Следуя инструкциям звонивших, пенсионер передал прибывшему курьеру 14,254 миллиона рублей.
В ходе расследования оперативники установили причастность к преступлению девушки, которая уже находится под стражей по делу об аналогичных мошенничествах в Республике Калмыкия. В настоящее время следователи устанавливают личности остальных участников схемы и проводят необходимые процессуальные действия.