Сотрудники аэропорта Кейптауна задержали мужчину с 150 скорпионами
В аэропорту Кейптауна полиция задержала мужчину, пытавшегося нелегально вывезти 150 ядовитых скорпионов. Контрабандист был арестован по закону ЮАР об охране природы и должен предстать перед судом в ближайший понедельник. Назначение груза и вид скорпионов остаются неизвестными.
Сотрудники полиции задержали в международном аэропорту Кейптауна мужчину, пытавшегося нелегально вывезти из Южно-Африканской Республики 150 ядовитых скорпионов. Как передает радиостанция SABC, инцидент произошел с использованием упаковки среди одежды в пластиковых пакетах в багаже задержанного.
Оперативные сотрудники подразделения полиции, занимающегося борьбой с преступлениями, связанными с дикой природой и сохранением редких видов, заранее получили сведения о попытке контрабанды. В результате 28-летнего нарушителя арестовали в соответствии с южноафриканским законодательством о защите окружающей среды. Ему предстоит явиться перед судом в ближайший понедельник, чтобы ответить на обвинения в незаконном владении дикими животными и их нелегальном вывозе.
Правоохранительные органы воздерживаются от указания страны, в которую намеревался вылететь из Кейптауна этот человек, а также не разглашают разновидность ядовитых скорпионов.
На территории Южно-Африканской Республики обитают опасные толстохвостые и горные скорпионы. Яд последних не является сильно токсичным для человека, однако их размеры могут достигать 20 сантиметров. Подобные представители фауны нередко становятся объектом браконьерской активности для дальнейшей нелегальной торговли.