Степашин указал на отсутствие референдума при объединении Германии
Сергей Степашин, экс-премьер России, подчеркнул, что воссоединение ФРГ и ГДР прошло без референдума, но не вызвало вопросов у международного сообщества. Он назвал одностороннее объединение грубейшей ошибкой СССР, выделив особый статус Западного Берлина.
Бывший премьер-министр России Сергей Степашин отметил, что отсутствие референдума при воссоединении ФРГ и ГДР не вызвало вопросов у международного сообщества.
"Хочу напомнить о ситуации, когда произошло объединение Германии. Не было воли ни со стороны ФРГ, ни ГДР. Процедура референдума не предусматривалась. Решение принималось на политическом уровне несколькими руководителями, включая лидеров Советского Союза... И никто не задавал вопросов", - указал он, выступая на семинаре, посвящённом деполитизированному сотрудничеству в сфере уголовного права.Ранее в интервью РИА Новости Степашин охарактеризовал объединение Германии без участия сторон как серьёзную ошибку СССР. Он подчеркнул особый статус Западного Берлина как независимой политической единицы с определённым международным статусом.