MWS AI обнаружила новую тактику спам-ботов в Telegram
В Telegram спам-боты начали обходить модерацию через редактирование комментариев. MWS AI, часть МТС Web Services, выявила, что боты сначала публикуют нейтральные сообщения, а позже заменяют их на спам. Эксперты предупреждают о необходимости усиления контроля.
В последнее время спам-боты в мессенджерах начали находить способы обхода систем автоматической модерации, используя редактирование уже опубликованных комментариев. Об этом передали журналисты информационного агентства ТАСС, ссылаясь на заявление компании MWS AI, входящей в состав МТС Web Services.* В компании отметили, что данный метод, основанный на применении искусственного интеллекта, был впервые зафиксирован в Telegram, хотя аналогичный подход применяется и в других мессенджерах, а также в социальных сетях.
Если раньше боты для массовой рассылки спама старались сразу же разместить окончательный рекламный или фишинговый текст, то сейчас специалисты отмечают, что они становятся практически неотличимыми от обычных пользователей.
По словам руководителя направления социальных медиа в MWS AI Алексея Макеенко, "спам-боты используют нейтральные и позитивные формулировки, чтобы пройти первоначальную проверку, а затем редактируют свои сообщения".Он также подчеркнул, что ранее случаи редактирования сообщений были единичными и осуществлялись вручную живыми пользователями.* Макеенко признал, что существующих систем автомодерации теперь недостаточно, чтобы предотвратить использование данной технологии.
"После внесения изменений в сообщения пользователи сталкиваются с рекламой азартных игр, фишинговыми ссылками и другими нежелательными материалами", сообщили в MWS AI. "В связи с этим администраторам различных сообществ и системам модерации необходимо теперь контролировать не только новые публикации, но и любые последующие изменения в уже размещённых комментариях", - подытожил Макеенко.